Новости
  • 27.02.2023
    Внимание! Сайт работает только в информационном режиме.
  • 10.03.2022
    Внимание! Просьба уточнять актуальные цены у наших менеджеров
  • 25.10.2021
    Новинки осени, бинокли от Nikon
  • 14.09.2020
    Новое ПО 4.5 для тепловизионных приборов серии ХМ
  • 20.05.2020
    Pulsar Helion 2 XP50 и Accolade 2 LRF XP50 уже в продаже!
Оптический прицел «Зенит» ПО1-4х24 классический «загонник» 30.06.2016

Оптический прицел «Зенит» ПО1-4х24 классический «загонник»

Прицел «Зенит» ПО1-4х24. Это классический «загонник» с 30-мм трубой и 24-мм объективом. Как ми полагается современному прицелу, ПО1-4х24 имеет регулируемую по яркости подсветку. Сетка классическая, «German-4», что является оптимальным вариантом для загонной охоты. Прицел в нашем обзоре имеет масштабируемую сетку, расположенную в первой фокальной плоскости. Прицел имеет приемлемую массу в 520 граммов и общую длину 245 мм. Герметичный цельный корпус выполнен из алюминиевого сплава, который в обиходе принято называть авиационным. Анодированное покрытие корпуса чёрное, матовое.

Окуляр прицела имеет возможность диоптрийной подстройки. В основании окулярного блока расположено кольцо изменения кратности, оцифрованное от 1 до 4 с дискретностью 0,5 крата. Кольцо имеет оптимальное усилие вращения, я не заметил никаких затираний, «песка» и прочих неприятностей, которые нередки у импортных прицелов даже среднего ценового диапазона. Удаление выходного зрачка – 134 мм, что является очень хорошим показателем – в глаз не получишь даже при неправильной вкладке на винтовке крупного калибра.



В средней части прицела расположен блок механизмов внесения поправок. С левой стороны корпуса находится блок диодной подсветки прицельной сетки, который запитывается от распространённой батарейки-«таблетки» 2032 на 3 В. Маховик регулировки яркости подсветки размечен позициями от 0 до 11. Лимбы маховиков поправочных механизмов имеет хорошо читаемую разметку: барабан вертикальных поправок нарезан от 0 до 28, горизонт – от 0 до 14 в обе стороны. Запас поправок приличный - 2,6 м на 100 м дистанции, при этом один «клик» смещает СТП на 14 мм (0,5 МОА). Для «загонника» - самое то. Щелчки достаточно чёткие, хорошо ощущаются тактильно и пальпаторно.





После пристрелки маховики легко можно обнулить. Для этого необходимо монетой выкрутить стопорный винт из торца маховичка, приподнять его, выставить «ноль» напротив контрольной точки на корпусе и обратно надеть на «звёздочку» оси. После чего закручиваем стопор и навинчиваем защитные металлические крышки. Всё. «Загонники» в принципе не предназначены для внесения поправок кручением барабанов, так что однажды пристрелянный прицел «Зенит» ПО1-4х24 в кручении маховиков не нуждается. Но при необходимости поправки можно вносить и ими, благо механика у «Зенитов» точная и надёжная.



Прицел имеет очень хорошую «картинку», резкую и контрастную. Благодаря огромному размеру выходного зрачка прибор можно использовать до глубоких сумерек. Обращает на себя внимание и достаточно большое видимое поле зрения, которое лишь ненамного уступает по этим параметрам прицелу Nikon Monarch-7 1-4х24, являющемуся практически эталоном в сегменте загонников в формате 1-4х24. Но «Никон» имеет вдвое более высокую цену. В сравнении с «Монархом», у «Зенита» более «холодное» белое изображение. Впрочем, многим нравится именно такая нейтральная цветопередача.



«Зенит» получился компактным, нетяжёлым, прочным и надёжным прицелом с качественным изображением и удачной конструкцией, что делает его потенциально конкурентоспособным на современном трансформирующемся рынке.

Возврат к списку